31

Re: Видеозапись 37 режимов эксперимента в Дубне 2011-02-18

Денис пишет:

Ваши глупые картинки с подсвеченными шариками не имеют никакого отношения к эффекту шепчущей галереи. СВЧ излучение частотой 30 ггц не светится, это невидимый диапазон.

Кушелев: А Вы не в состоянии понять, что такое СВЧ накачка? Электромагнитные колебания невидимого диапазона возбуждают ионы хрома, которые высвечивают оптическое излучение, возвращаясь в невозбуждённое состояние.

Специалисты из Дубны это понимают. Попробуйте понять и Вы smile

http://nanoworld88.narod.ru/data/232_files/0_502f2_3c4edf34_orig.gif
Кстати, надписи на кадрах сделали специалисты из Дубны, так что Вы спорите с ними, а не со мной smile

32

Денис пишет:

Пример как в одном и том же видео бликует разное число шариков в зависимости от места пробоя и интенсивности искрения волновода:
http://savepic.ru/13892617.gif

Кушелев: Ну-ну. Чего мелочиться-то? Объясняйте, как тут "бликует":

http://nanoworld88.narod.ru/data/228_files/0_487d7_70d27fe2_orig.gif
Для Вас чёрное назвать белым и наоборот - не проблема wink

33

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 87 548

Новости рубиновой / микроволновой энергетики и транспорта

Видеозапись 37 режимов эксперимента в Дубне 2011-02-18

Денис пишет:

Вы какой-то лютый бред пишите. СВЧ накачка применяется в газовых лазерах, а в твердотельных только оптическая накачка. Не знали?

Кушелев: Знали, знали. Только мне в своё время академик Эдуард Давыдович Шлифер рассказал о том, что некоторые минералы светятся в сильных полях СВЧ. А специалисты из Дубны сказали, что поверхностный пробой начнётся гораздо раньше, т.к. внутренний пробой диэлектрика, в частности, сапфира происходит при напряжённости 10^7 вольт на метр, а поверхностный пробой уже при 10^5-10^6 вольт на метр.

Я с ними особо и не спорил. Я просто предложил проверить, могут ли засветиться рубиновые шарики, как это видно на некоторых иконах. Они, конечно, улыбнулись по поводу икон, но согласились, т.к. их тема научной работы - исследование воздействия электромагнитного излучения высокой напряжённости на вещество. Предложенный мной эксперимент оказался точно в тему. И как все мы убедились, резонанс "шепчущей галереи" возбудился до уровня свечения:

Естественно, что специалисты из Дубны были очень удивлены, но согласились с моим объяснением: "Если возбуждается радиальная колебательная мода, то проекция вектора электрического поля на поверхность резонатора может быть существенно меньше порога поверхностного пробоя, поэтому резонатор уже светится, но поверхностного пробоя не наступает."

Один из моих инвесторов участвовал в эксперименте на оборонном заводе в 2016-ом году, где визуально (вместе со специалистами оборонного завода) наблюдал режим свечения рубинового резонатора на уровне 15-ваттной лампы накаливания. И это при том, что скважность сигнала возбуждения была 3000. Моя оценка импульсной световой мощности соответствует 1.5 кВт лампе накаливания. Это означает, что система из 5 таких шариков (9.62 мм) будет светить в непрерывном режиме, как 7.5-киловаттный прожектор.

34

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 87 549

Денис пишет:

Вы за специалистов из Дубны не решайте. Они сразу сказали, что никакого свечения шариков не было:
2016.04.27 Кушелев: Действительно он (Александр Шишкин) говорит в интервью, что свечения не было. Но то же говорили и специалисты из Дубы, когда передавали мне видеозаписи 37 режимов в присутствии инвестора, Вячеслава Васильева. Они и мне и Шишкину сказали, что никакого свечения не было. Был, как они и предполагали, поверхностный пробой во всех режимах.
Денис: Все остальное - ваша тщетная попытка приписать собственное наивное мнение другим людям.

Кушелев: Так было в феврале 2011 года, но когда я посмотрел записи и нашёл 16-ый режим с устойчивым свечением шарика, то специалисты из Дубны решили повторить эксперимент. Они повторили его в мае 2011 года и записали свечение зоны "шепчущей галереи" в режиме макросъёмки:

В июне я уже получил эти записи, сшил кадры видео в анимированный гиф и выложил в интернет и на форум: http://nanoworld.org.ru/topic/648/

http://img-fotki.yandex.ru/get/9067/158289418.af/0_ae264_4777e0aa_orig.gif
И тогда мнение специалистов с ускорителя радикально изменилось. А Шишкина забыли поставить в известность. Сам он, вероятно, больше не интересовался этой темой, поэтому до сих пор думает, что свечения не было. А оно было и в 2011-гом году в Дубне (в первом и повторном экспериментах) и в 2016-ом году от импульсного магнетрона и ... в 2017-ом году на оборонном заводе удалось повторить свечение рубинового шарика диаметром 9.62 мм. Так что "не всё так плохо" smile

35

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 87 550

Денис пишет:
Kushelev пишет:

Чего мелочиться-то? Объясняйте, как тут "бликует":

За дополнительный плату по тарифу не ниже вашего, то есть 1000 евро в час. Заодно покажите картинки хорошего качества. По вашей груде пикселов нельзя ничего сказать однозначно.

Кушелев: На этой оптимистической ноте разрешите поблагодарить Вас за участие в научной дискуссии.

Для вдумчивых читателей форума очевидно, что если свечение шарика есть, а блика нет, то это не может быть "отблеском от блика" smile

Каустика без источника - нонсенс.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9059/158289418.124/0_ed084_592b3ab0_orig.jpg

Что касается качества изображения, то это вопрос к специалистам из Дубны. Мою аппаратуру туда пронести не разрешили. Видеокамера ближе 6 метров от выхода СВЧ-пучка из преобразователя энергии ускоренных электронов не работала из-за сильного излучения.

36

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 87 553

2017-05-08 12:34 :

Кушелев: Что касается ближайшего эксперимента. Вы согласны, что без регистрации на фото-видео режимов искрения и свечения работать бесперспективно? Если да, то будем делать фото/видео режимов искрения/свчения.

Кстати, если наблюдается искрение хотя бы одного шарика в 3-мм диапазоне, то задача выполнена. Ведь искрение или свечение - разница лишь в типе колебательной моды. Если возбуждается азимутальная мода, то наблюдается искрение. Если радиальная, то свечение.

Под диапазон 3 мм у меня есть резонаторы с шагом не крупнее 10 микрон,

https://img-fotki.yandex.ru/get/201221/158289418.40d/0_178e21_60f3bba7_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/212758/158289418.40d/0_178f1a_84cda0e4_XL.jpg

т.е. мы с гарантией найдём радиальную колебательную моду и вместо искрения получим свечение. Тоже устойчивое. Главное, чтобы контролировались следующие параметры:

1. Степень когерентности.
2. Амплитуда напряжённости поля на выходе магнетрона.
3. Частота.

Если все эти параметры будут в норме, то мы получим и устойчивое искрение, и устойчивое свечение.

С уважением,
Ваш А.Кушелев

37

https://www.facebook.com/permalink.php? … 5593638722

Ярослав Старухин: а когда надо простой опыт сделать, что бы доказать, сливается Кушелев в кусты :-))

Александр Кушелев: Ярослав Петрович! Жаль, что Вы не можете усвоить элементарного. В науке подтверждением является опыт, проведённый ТОЛЬКО В НЕЗАВИСИМОЙ лаборатории. И это уже свершилось: http://subscribe.ru/archive/science.new … 21707.html

Для всех, кто знаком с канонами науки, это подтверждение результатов, полученных в лаборатории Наномир. Но не все способны усвоить даже азы науки. Ничего страшного. Можно ведь не только наукой заниматься, верно? wink
Но у Вас и с элементарной логикой проблемы. Шишкин в интервью Шестопалову заявил, что свечения не было, но на видео из Дубны шарик светится. "Скажите, дети, видел дядя запись светящегося шарика?"

http://img-fotki.yandex.ru/get/9067/158289418.af/0_ae264_4777e0aa_orig.gif

38

Ярослав Старухин: Товарищ Кушелев сказки для дураков. Шишкин заявил, что как вы объясняете физику процесса, Шишкин не принимает, и то что в фотошопе у вас свечение, он считает иным . Но вы будете всех убеждать в том, что именно вам выгодно и прятаться от разговора с Шишкиным.

Александр Кушелев: Какой ещё фотошоп? Вы же вместе с Васильевым присутствовали, когда специалист с ускорителя передавал видеозаписи 37 режимов, в т.ч. 16-го режима, где наблюдается устойчивое свечение. Похоже, что у Вас и с памятью проблемы, а не только с логикой. smile

39

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 87 559

Кушелев: ... возбуждение резонатора в 3-мм диапазоне должно наступать существенно раньше, т.е. при мощности, которая примерно в 9 раз меньше, чем мощность, при которой возбуждается резонатор в 9-мм диапазоне. Именно по этой причине и было решено перейти в диапазон 3 мм, тем более что там магнетрон перестраивается аж на 300 МГц!

Что касается других оборонных предприятий, то переговоры идут с Плутоном и с ещё одним московским заводом, на котором идёт сборка стенда на 8-мм диапазон для магнетронов МИ-88.

С уважением,
Ваш А.Кушелев

40

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 87 640

Valka пишет:
Kushelev пишет:

Формы, механизмы, энергия наномира. Сообщение 87 474

Здравствуйте, Инвестор И!
Я проанализировал наш сегодняшний разговор.

Напомню, как мы договаривались в письменном виде 8 февраля:

8 фев в 14:03
Пообещали все таки делать фото/видео, но не постоянно, как Вы, а только при начале наблюдении эффекта искрения/свчения.

9 фев в 15:10
На днях начну писать задание на эксперимент. С Вами конечно согласую.
Всего доброго!
Инвестор И.

Кушелев: Сегодня у нас 4 мая. Вы сказали по телефону:

1. Шарик диаметром 9.62 снова светился.
2. Шарики в 2-мм и 3-мм диапазонах искрились.
3. Видео- и фото-регистрацию не сделали.
4. Профессор вместо этого схватил горячий шарик, обжёгся и уронил его. Найти не могут.

Этот "анекдот" даже на форум выкладывать стыдно. Тогда уж надо дописывать, что эксперимент проводили не на оборонном предприятии по согласованной программе, а в детском саду smile

Вспомните, что Вы писали в феврале:

9 фев в 15:10
На днях начну писать задание на эксперимент. С Вами конечно согласую.

Я правильно понял, что в мае Вы уже отказываетесь регистрировать эксперимент, как договаривались в феврале?
В таком случае это не эксперименты, а впустую выброшенное время. Ничего из того, о чём мы с Вами договорились в феврале, не выполнено.

Кстати, Вы прекрасно знаете, что шарик не нагревается в эксперименте. Максимум становится чуть-тёплым. Это и понятно.
Ведь при скважности 3000 средняя мощность излучателя около 5 ватт, а в шарик попадает несколько процентов от этого.
Это значит, что с горячим шариком - "испорченный телефон".

Я даже не знаю, как с Вами дальше договариваться. Вы не выполнили ни одну из договорённостей.

С уважением,
Ваш А.Кушелев.

Саша, привет!
Я же тебе ещё в марте сказал, что дело мутное. Нету фото и видео регистраций - можно сослаться конечно на режимность предприятия. Но, Технику Безопасности никто не отменял, и профессор который берет руками шарик после эксперимента...  Прошло 3 месяца и полная тишина и отсутствие диалога и в итоге оказывается ничего не делалось - тоже как-то странновато. Так что будем посмотреть на Инвестора. Возраст? Кто он такой? Кем работает (работал)? Какие у него имеются достижения в области науки? Есть ли печатные издания? в Какой области и направлении?
Без "обратной связи" подобные "эксперименты" практически не имеют решения и развития. Ты лично, как человек, разработавший данное технологическое направление (рубиновая энергетика), должен обязательно принимать участие во всех экспериментах, как минимум "видеть на видео фото".Ибо только так можно "подправить" направление эксперимента - изменить условия, подобрать формы и материалы как самих "шариков" так и окружающей их "обвязки" для получения устойчивоого планируемого результата. НИКТО со стороны в данное время сам ничего не сделает не увидит не добъется.

Кушелев: Мне приходится объяснять это каждому инвестору. Александр Сорока упирался полтора месяца, пока прислал первую фотку с эксперимента. И сразу выяснилось, что его "знатоки" грели аналитические весы излучением мощного магнетрона из открытого конца волновода smile