641

Re: Формы, механизмы, энергия наномира - 36

Victoria пишет:
Kushelev пишет:
Victoria пишет:

А.Ю., а Вы могли бы напомнить Ваш расчет размера атома водорода и ссылку на этот материал.

Сначала я взял в качестве радиуса атома водорода радиус первой боровской орбиты. Именно он и был в программе Дениса Савина. Но с помощью программ PyMOL и RasTop я уточнил этот радиус. Он оказался в ~1.7 раз больше.

Вы этот расчет где-нибудь публиковали? Есди да, то где?

Кушелев: Я публиковал ранее грубую оценку радиуса электрона в атоме водорода. Речь шла о рефрактометрических измерениях радиусов ионов кислорода и фтора. Их провёл Голдшмидт в 20-ых годах 20-го века. Из его экспериментов получилось, что радиус описанной окружности вокруг кольцегранной оболочки из 8 электронов 1.32 и 1.33 нм для кислорода и фтора соответственно. Отсюда считается диаметр кольца-электрона.

642

Victoria пишет:
Kushelev пишет:
Victoria пишет:

А.Ю., в бензоле Вашей модели фенилаланина всего 18 колец-электронов вместо 29.

Кушелев: Показаны только внешние электроны молекулы.

Так внешних 29: по 4 валентных в углероде и по 1 водорода умножаем на 6 = 30. Один уходит на привязку бензола к аминокислоте. Итого 29.
А как Вы получили неправильное число 18?

Кушелев: У сопряжённого атома углерода только 2 внешних электрона (5-ый и 6-ой) smile

666666
  4444
   22
    0
   11
  3333
555555

http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/images/models/molecule/grafit01.jpg

643

http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/images/models/molecule/phe.jpg
В этой модели показаны только по 2 внешних электрона сопряжённого углерода и по одному электрону водорода.

644

Kushelev пишет:
Victoria пишет:

Чтобы посмотреть на мою модель альфа-спирали, пи-спирали и 3-10 спирали из октаэдров
мне нужен молекулярный конструктор.

Кушелев: Жаль. Тогда получается, что до создания такого конструктора у Вас не будет моделей, о которых Вы писали Анатолию Васильевичу Шестопалову...

Вы зря дразнитесь, у меня есть и кольцегранные и октаэдрические физические модели, но мне нужны координаты их атомов в калиброванном трёхмерном пространстве. Вы разницу чувствуете?

645

Kushelev пишет:

Кушелев: Давайте найдем экспериментальные данные по гонадотропину.

Давайте

646

Victoria пишет:
Kushelev пишет:
Victoria пишет:

Чтобы посмотреть на мою модель альфа-спирали, пи-спирали и 3-10 спирали из октаэдров
мне нужен молекулярный конструктор.

Кушелев: Жаль. Тогда получается, что до создания такого конструктора у Вас не будет моделей, о которых Вы писали Анатолию Васильевичу Шестопалову...

Вы зря дразнитесь, у меня есть и кольцегранные и октаэдрические физические модели, но мне нужны координаты их атомов в калиброванном трёхмерном пространстве. Вы разницу чувствуете?

Кушелев: Я и не д-думал д-дразниться smile
Я же спрашивал не о координатах, а о числе остатков на виток (3.6) при условии, что модели атомов не налезают друг на друга. У Вас есть такая модель? Если да, то давайте вместе на неё посмотрим. Если нет, значит нет.

647

Victoria пишет:
Kushelev пишет:

Кушелев: Давайте найдем экспериментальные данные по гонадотропину.

Давайте

http://nanoworld88.narod.ru/data/209.files/0_48027_3b50efe_orig.gif
Кушелев: Мне удалось найти нуклеотидную последовательность, а данные о структуре я искать не умею. Поможете?

648

Пикотехнология белков, ДНК, РНК

Victoria пишет:
Kushelev пишет:

Кушелев: Я публиковал ранее грубую оценку радиуса электрона в атоме водорода. Речь шла о рефрактометрических измерениях радиусов ионов кислорода и фтора. Их провёл Голдшмидт в 20-ых годах 20-го века. Из его экспериментов получилось, что радиус описанной окружности вокруг кольцегранной оболочки из 8 электронов 1.32 и 1.33 нм для кислорода и фтора соответственно. Отсюда считается диаметр кольца-электрона.

Ясно, но это не правильный необоснованно завышенный результат, поскольку нужно было отталкиваться от радиуса полувписанной сферы, а не от описанной.

Я сделала расчет и пришлю Вам на эл. почту, поскольку публикация этого материала ещё только в проекте.

Кушелев: Прошу прощения, там не нм, а ангстремы, т.е. 1.32А и 1.33А, т.е. 0.132 нм и 0.133 нм

649

Victoria пишет:
Kushelev пишет:

http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/images/models/molecule/phe.jpg
В этой модели показаны только по 2 внешних электрона сопряжённого углерода и по одному электрону водорода.

А Вы в курсе, что атом углерода в составе бензольного кольца находиться в состоянии sp2-гибридизации. Поэтому внешних одинаковых электронов в углероде должно быть не 2 (как у Вас), а 3. И ещё один водорода. Итого 4 на каждую СН группу. Умножаем на 6 и получаем 24.

"Что ты всему веришь, Макклай?" (Из кинофильма "Назад, в будущее!")

Уважаемая Виктория! Вы пытаетесь проверять кольцегранную модель устаревшими опровергнутыми гипотезами прошлого века? wink

Victoria пишет:

Этому количеству электронов как нельзя лучше соответствует модель Л на рисунке http://fotki.yandex.ru/users/sokolik67- … ew/464353/ (24 электрона), тогда как в модели К их всего 22. Вот и всё. Выбор сделан.

Кушелев: А можно посмотреть на Вашу кольцегранную модель бензола? А то получается, что "выбор сделан", а модели не видно smile

650

http://nanoworld.org.ru/topic/126/page/91/

Анатолий Шестопалов пишет:

----- Original Message -----
From: kenneth snelson <***@mac.com>
To: "Anatoly V. Shestopalov" <sinergo@mail.ru>
Копии: Кушелев Александр<***@yandex.ru>
Сегодня, 18:066 присоединено файлов 3
Тема: Re: Atom models Part 2

Dear Anatoly,

Yesterday I was in our house in the country. When we returned to the city I was thrilled to receive your message. The Google translator is far from perfect but it produces a mostly understandable translation of Russian to English. Yes, I will try to use simple declarative sentences for clarity.

You say (now my English translation of your words) that “Among modern scholars I know two people at the University of Krasnodar (Russia) who build models of atoms and molecules similar to yours.” Very surprising indeed! Do you have pictures or images of their work?

Also your photograph of the de Broglie books is a surprise. I am fascinated to learn that you and other scholars in Russia are also are interested in Louis de Broglie’s ideas. Also to learn about Nikolay Samsonenko. In today’s physics text books the author speeds past de Broglie as quickly as possible and on to Schroedinger.

I clicked onto http://video.mail.ru/mail/grant_club/3/627.html but sadly I cannot understand the language. Maybe some day we will have automatic voice translators as in the U.N. But also, sadly, I do not understand the language of mathematics. If I did know more mathematics maybe I would be a scientist and not an artist. In that case I probably would not have been interested in de Broglie’s atom model.

I am very interested in what you say about Nikolay Samsonenko and his de Broglie ideas.
Yes, I would like to communicate with him. Is a Skype call possible?

A year ago my wife and I were in Paris. I visited the Louis de Broglie Institute, a small office on the street -- to leave information about my (de Broglie-Snelson) atom model in their library. Attached is a photo of the Director and me in front of the building.

I agree with what you say about de Broglie and how he was influenced to join with the Schroedinger, Bohr, Born, etc. group. A young man who wanted to be a member of the power elite. Who can blame him considering the power structure of that day? Attached is a Word file in English from a 1971 book by Ronald Clark: “Einstein; The Life and Times. It tells about de Broglie in that Solvay Conference.

My atom model is a modification of the de Broglie-Bohr model. I only provide the electron with a different personality but the essence of this idea was hidden in de Broglie’s original hydrogen model of 1924. I believe that matter waves are self-sealed. They act the same way that bigger pieces of matter act -- by controlling their domain as space filling objects. De Broglie did not remark on this possibility one way or another when he “invented” matter waves.

Below is a picture of de Broglie’s orbits. At each shell the orbit gains an additional wave. The text books normally explain this. Additionally though wave grows longer in the successive shells because the electron slows down shell by larger shell. How much longer? At each larger shell each of the waves grows bigger by the circumference of the ground state wave. This is de Broglie’s quantized increment or module. Stating it another way: At each shell or energy level the electron has a unique and specific wavelength. Like a key to a special lock.

The electron is fixed at an energy level (energy sphere) unless it does electrical work. This rule comes from Bohr’s 1913 model. (Sommerfeld began to confuse things with his elliptical orbits) Like the Kushelev model my de Broglie waves form a circle. Whether or not our models agree in detail, our geometry seems to be similar.

This is enough for now.

Very warmest wishes,

Ken

*** машинный перевод

Уважаемый Анатолий,

Вчера я был в нашем доме в стране. Когда мы вернулись в город, я был взволнован, чтобы принять ваше сообщение. Переводчик Google далека от совершенства, но он производит главным образом понятно перевод с русского на английский. Да, я постараюсь использовать простые повествовательные предложения для ясности.

Вы говорите (в настоящее время мой английский перевод ваших слов), что "Среди современных ученых я знаю двух человек в университете Краснодар (Россия), которые строят модели атомов и молекул, подобных вашему." Очень удивительно, действительно! У вас есть фотографии или изображения их работу?

Кроме того, ваша фотография де Бройля книги является сюрпризом. Я был поражен, узнав, что вы и другие ученые в России, также заинтересованы в идеях Луи де Бройля. Кроме того, чтобы узнать о Николае Самсоненко. В сегодняшней физики учебников автор скорости прошлом де Бройля как можно быстрее и на Шредингера.

Я нажал на http://video.mail.ru/mail/grant_club/3/627.html но, к сожалению я не могу понять язык. Может быть, когда-нибудь мы будем иметь автоматические переводчики голос в ООН, но и, к сожалению, я не понимаю, на языке математики. Если бы я знал, больше математики, может быть, я был бы ученый, а не художник. В таком случае я, вероятно, не были бы заинтересованы в модели атома де Бройля.

Я очень заинтересован в том, что вы говорите о Николае Самсоненко и его идеи де Бройля.
Да, я хотел бы общаться с ним. Является ли Skype вызовов возможно?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/31556098.b4/0_6c1bf_7c1c963a_orig

Год назад мы с женой были в Париже. Я посетил Луи де Бройля института, небольшой офис на улице - оставить информацию о моем (де Бройля-Снельсона) модель атома, в свою библиотеку. Прилагается в фото директора и меня в передней части здания.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6209/31556098.b4/0_6c1c1_24522a8b_orig

Я согласен с тем, что можете сказать о де Бройля и как он повлиял присоединиться к Шредингер, Бор, Борн, и т.д. группы. Молодой человек, который хотел быть членом правящей элиты. Кто может обвинить его рассмотрении структуры власти в этот день? Прилагается слово файл на английском языке с 1971 года книги Рональд Кларк: «Эйнштейн, Жизнь и времена. Это говорит о де Бройля в том, что Solvay конференции. http://nanoworld.org.ru/post/14806/#p14806

Моя модель атома является модификацией де Бройля-Бора модели. Я только обеспечить электрона с другой личностью, но суть этой идеи был спрятан в оригинальные модели водорода де Бройля 1924 года. Я считаю, что волны материи говорят сами за себя герметичный. Они действуют так же, как большие куски материи акта - путем контроля их домене, заполнение пространства объектов. Де Бройля не заметить, эта возможность так или иначе, когда он "изобрел" волн материи.

Ниже картина орбит де Бройля. На каждой оболочке орбиты получает дополнительные волны. Учебники обычно объясняют это. Кроме того, хотя волна становится длиннее в последовательных оболочек, так как электрон замедляется оболочки больше оболочки. Как долго? На каждой большой оболочки каждой из волн увеличивается в размерах по окружности волны состоянии. Это квантованных прирост де Бройля или модуля. Заявив это иначе: На каждом уровне оболочки или энергии электрона имеет уникальный и определенной длины волны. Как ключ к специальным замком.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5114/31556098.b4/0_6c1c0_33b5aced_L.jpg

Электронов фиксируется на уровне энергии (энергетической сфере), если оно электромонтажные работы. Это правило касается в 1913 году модель Бора. (Зоммерфельд начал смешивать вещи со своей эллиптической орбиты), как и модель Кушелева мой волны де Бройля образуют круг. Так или иначе наши модели сходятся в деталях, наши геометрия кажется похожи.

Это достаточно.

Очень теплые пожелания,

Кен