201

Re: Формы, механизмы, энергия наномира - 36

den all пишет:
Kushelev пишет:

Речь идёт не о скорости, а о том, что они сразу делали правильный выбор, как те, которые прошли обучение. Они не пробовали, они знали (С)

А кто проводил опыт, Вы?

Кушелев: Нет, об этих опытах я слышал ещё в школьные годы

202

Kushelev пишет:

О чем думают молчащие гены ?

Ну да, конечно, и такая программа тоже есть, как же я не подумал. В таком случае, ничего обосновать перед Вами не удастся, если каждый раз будут доставаться из кармана такие вот "скрытые" программы. smile

203

Kushelev пишет:

Ну вот Вы слышите про душу и спорите, а услышав в детстве про червяков - нет?

204

Victoria пишет:

Вы ощущали страдание своей души?

Я ощущал страдания. Но эти ощущения не позволяют отличить, душу от генетической программы. Нужны конкретные свойства, которые явно присущи душе (в Вашем её понимании) и явно не присущи генетической программе (в общепринятом значении этого термина).

205

Kushelev пишет:

Кстати, червяки оставляют после себя след. Опыты проводились в разных лабиринтах или в одном и том же?

206

Victoria пишет:

А страдание генетической программы от повреждения ДНК например свободными радикалами?

А как Вы выясняете причину страдания, если она в генах?

207

Victoria пишет:

Раны залечиваются в обоих случаях, но по-разному. В частности ДНК делает это с помощью ферментов по аналогии с антивирусником компьютера, который лечит повреждённый вирусом файл. А душевные раны лечит только время и забывание.

Ну, не все генетические "раны" лечатся вообще и временем в частности. Так что на таких сложных примерах проще запутаться, чем разобраться. Давайте идти от простого к сложному. Есть простой критерий отличить душу от генетической программы?

208

den all пишет:
Kushelev пишет:

Кушелев: Вообще-то творчество - это не свойство, а процесс. Почему Вы считаете, что программа не может творить? В наше время творчеством занимаются даже компьютерные программы

Программа это инструмент, ей надо управлять.

А куда девать управляющие программы? smile

209

Kushelev пишет:

Есть простой критерий отличить душу от генетической программы?

генетическая программа не работает после смерти. smile

210

den all пишет:

В таком случае, ничего обосновать перед Вами не удастся, если каждый раз будут доставаться из кармана такие вот "скрытые" программы.

Кушелев: Ну так давайте их откроем. Пусть будут не "скрытые", а "открытые". Что это меняет?