821

Re: Формы, механизмы, энергия наномира - 33

[11:07:41] M: Людям, кто дает деньги глубоко безразлично, что Вы там изобретаете.
[11:08:15] M: Они хотят знать на что и как будут тратиться их деньги, и что они за эти вложения получат.
[11:08:38] M: Если Вы не можете внятно ничего объяснить - ничего и не получите.
[11:08:54] M: Это - не пикотехнология, это - жизнь
[11:08:57] Кушелев Александр Юрьевич: Не понял. Если "глубоко безразлично", то зачем "хотят знать"?
[11:09:20] Кушелев Александр Юрьевич: Если есть гарантия результата, какой смысл разбираться в кухне?
[11:09:52] Кушелев Александр Юрьевич: Вы им объясните, что есть товар, файлы PDB
[11:09:58] M: Да уже и не нужно. Сегодня  они отказались так как нет обоснований.
[11:09:59] Кушелев Александр Юрьевич: Вот один из них:
[11:10:44] *** Кушелев Александр Юрьевич sent insulin_piko.pdb ***
[11:11:17] Кушелев Александр Юрьевич: Такие файлы сегодня заказывают в лабораториях рентгеноструктурного анализа в среднем по 10 000 евро
[11:11:40] Кушелев Александр Юрьевич: Смогут они их продавать?
[11:11:56] Кушелев Александр Юрьевич: Для этого нужно вложить деньги в рекламу, в поиск заказчиков
[11:12:18] Кушелев Александр Юрьевич: А если кто-то отказался, то нам-то что?
[11:12:35] Кушелев Александр Юрьевич: Торгашей много, а наномир один smile
[11:13:54] Кушелев Александр Юрьевич: Достаточно один такой файл продать, и на эти деньги можно и эликсир "вечной молодости" продвинуть, и эксперимент в микроволновке начать smile

822

Пикотехнология белков, ДНК, РНК ...

[25.01.2012 12:10:10] Кушелев Александр Юрьевич: А в Python(e) можно промасштабировать модель? Типа умножить все координаты на коэффициент?
[25.01.2012 12:10:28] Кушелев Александр Юрьевич: И зеркально отобразить...
[25.01.2012 12:11:24] Кушелев Александр Юрьевич: Ты смог открыть файл pdb ?
[10:29:22] V: я только вот добрался до компа и ничего не открывал. ( извини. всё на работе - а я сегодня дома
[10:59:45] Кушелев Александр Юрьевич: Могу кинуть ещё раз smile
[11:00:07] Кушелев Александр Юрьевич: Текстовым редактором его можно открыть где угодно smile
[11:00:39] *** Кушелев Александр Юрьевич sent insulin_piko.pdb ***
Сможешь умножить все столбцы с числами на 2?
[11:01:41] Кушелев Александр Юрьевич: Интересно, сложно ли сделать зеркальное преобразование этого объекта?
[11:02:35] V: что ты имеешь в виду под "зекркалом" ?
[11:08:13] Кушелев Александр Юрьевич: Преобразовать координаты, чтобы левая спираль стала правой
[11:10:04] V: относительно какой оси ?
[11:17:19] Кушелев Александр Юрьевич: Без разницы. Например, оси Y
[11:39:49] Кушелев Александр Юрьевич: Короче, нужно написать скрипт на Питоне, который перемножает координаты всех атомов на коэффициент и меняет знак, скажем, у второй координаты каждого атома.

823

[12:35:17] Кушелев Александр Юрьевич: Не, с табуляцией "приложение будет закрыто"
[12:35:40] Б: буду думать
[12:36:03] Б: может действительно легче простую программу написать
[12:36:12] Кушелев Александр Юрьевич: Может быть это проще сделать в самой программе PyMOL?
[12:36:25] Б: я не знаю что это такое
[12:36:33] Кушелев Александр Юрьевич: Тут есть список команд языка Python: http://www.pymolwiki.org/index.php/Category:Commands
[12:36:52] Кушелев Александр Юрьевич: Я уже научился двигать объект (translate)
[12:37:04] Кушелев Александр Юрьевич: Поворачивать (rotate)
[12:37:05] Б: сейчас ухожу. Посмотрю когда вернусь
[12:37:18] Кушелев Александр Юрьевич: А масштабировать ... такой команды я там не нашёл...
[12:37:24] Кушелев Александр Юрьевич: ОК, до связи!

[12:38:21] *** Кушелев Александр Юрьевич sent insulin_piko1.txt ***
[12:38:44] Кушелев Александр Юрьевич: Тут мне помогли сделать файл в Exel
[12:38:54] Кушелев Александр Юрьевич: Но при этом пробелы заменили на табуляцию.
[12:39:11] Кушелев Александр Юрьевич: Программа PyMOL от табуляции "тащится", т.е. виснет
[12:39:21] Кушелев Александр Юрьевич: Может можно обратно на пробелы заменить? smile

824

Kushelev пишет:

Не забывайте, что речь идёт о рыбочеловеке...

Интересно, вот у земноходных - древо жизни, у летающих его копия (шишка), а что у водоплавающих?

825

Kushelev пишет:

Достаточно один такой файл продать, и на эти деньги можно и эликсир "вечной молодости" продвинуть, и эксперимент в микроволновке начать

Я думаю, что может быть потенциальные заказчики еще недостаточно готовы чтобы работать с этими моделями эффективно? Интересно было бы узнать, как конкретно каждый из них будет использовать эти пикомодели, принесут ли именно они ему прибыль или только станут наглядной картинкой.

826

Kushelev пишет:

[11:09:20] Кушелев Александр Юрьевич: Если есть гарантия результата, какой смысл разбираться в кухне?

О-о-о, инвесторы очень любят "защищать" свои вложения. smile И чем их больше, тем глубже лезут.

Вообще по своей практике оценки бизнесов, я скажу так, что чем менее сведущ в инвестируемой теме инвестор, тем больше истерик случается если что-то идет не так. С одной стороны это понятно, может быть средства - последние, с другой стороны - сам виноват, надо было взвешивать и оценивать риски до начала игры. Не теряет денег тот, у кого они хранятся в банке, глубоко под землей, в виде твердого запаса вечно конвертируемой валюты (это для долгожителей, кстати тоже полезно), например в драгметаллах.

827

den all пишет:

Интересно было бы узнать, как конкретно каждый из них будет использовать эти пикомодели, принесут ли именно они ему прибыль или только станут наглядной картинкой.

Да, мне тоже любопытно, за что и зачем? smile

828

Я тут нашёл скрипт для поворота объекта в PyMOL средствами Python:

from pymol import cmd

model = cmd.get_model("pept")
for a in model.atom:
   a.coord=[ -a.coord[1], a.coord[0], a.coord[2]]

cmd.load_model(model,"tmp")
cmd.update("pept","tmp")
cmd.delete("tmp")

Если научиться запускать скрипты, то его можно переделать под то, что нам надо...

829

den all пишет:
Kushelev пишет:

Достаточно один такой файл продать, и на эти деньги можно и эликсир "вечной молодости" продвинуть, и эксперимент в микроволновке начать

Я думаю, что может быть потенциальные заказчики еще недостаточно готовы чтобы работать с этими моделями эффективно? Интересно было бы узнать, как конкретно каждый из них будет использовать эти пикомодели, принесут ли именно они ему прибыль или только станут наглядной картинкой.

Если даже более грубые можели с РСА приносят прибыль, то более точные больше прибыли принесут smile

830

a.coord=[ a.coord[0], -a.coord[1], a.coord[2]]
[14:53:12] Кушелев Александр Юрьевич: Вот, собственно и всё "зеркальное преобразование" smile
[14:53:29] Кушелев Александр Юрьевич: Только непонятно пока, как там скрипты запускаются...

А умножить на коэффициент, вероятно, так:
k=2
a.coord=[ k*a.coord[0], k*a.coord[1], k*a.coord[2]]