231

Re: Формы, механизмы, энергия наномира - 32

[8:58:33] L: Привет, Александр!
[9:01:54] L: Ты написал, что можно склеить шаровой резонатор на частоту 2,45 Ггц из трех плоских  кристаллов... Ты серьезно?
[9:55:56] L: Даже одна клеевая поверхность не позволит добиться результата!
Даже несовершенная изотропность кристалла в разных направлениях уже не позволит сферическому резонатору загореться!
Причем, получить совершенно однородный кристалл таких размеров - практически невозможно.
Это значит, что резонатор должен быть не сферической формы... Эллипс?
"Бугристо-шишковатый" овал? вот то-то и оно...
Просчитать это почти немыслимо, изготовить - при нынешних технологиях пока нереально.

Что же касается склейки резонатора из частей...
Что мы получаем при склеенном "резонаторе"?
ДВЕ плоскости (у каждого кристалла), и слой клея между ними, пересекающие сферический резонатор. Переотражение волны в этих двух волнистых плоскостях что сделает с твоей системой?
Правильно, убьёт гармонию резонатора! Причем - железобетонно!

Кроме того, два кристалла с разными свойствами, склеенные, пусть даже составленные так, что наличие шва прилегания "незаметно" для волн (что, увы, невозможно), также не позволят добиться однородности в разных направлениях!!

Значит, добротность резонатора в разных направляениях будет неодинаковая.
И тогда вероятность случайного совпадения с какой-то модой ничтожна.
[9:56:15] L: Можешь разместить мое мнение на форуме...
[9:58:59] L: Что-то тут не так! Слишком сложно поймать эффект самодостаточности на "несовершенных" земных вещах.
Нужно что-то предельно простое!
Либо работать не на синусоиде - в ней нет "дополнительных дровишек" - только при сверх-режимах (ГГцы, миллионы вольт, сотни тысяч оборотов, гигантские ускорения и т.п...)
[10:00:08 | Edited 10:34:24] L: Раз уж ты начал сомневаться и искать новые пути, может быть, ты поищешь ближе... smile

Например, вот тебе, подброшу :
"В переднем фронте волны прямоугольного импульса содержится бесконечное количество энергии". 

Это утверждение получило подтверждение в самых разных устройствах.
[10:01:45] L: И вообще, я считаю, недостаточно учитывать только то, что происходит в нашем самом плотном физическом мире. Имеют место еще и эффекты тонких и огненных миров.  Тогда все - гораздо проще...
Но тебе же проще верить в инопланетян, чем в собственную божественную природу! (sun)
[10:02:02] L: Либо ты попадаешь такой вот  тупик...
Если, конечно, не "засветится" идея составного резонатора в Дубне.
Опять же - на "сверх-режимах"

232

Даже несовершенная изотропность кристалла в разных направлениях уже не позволит сферическому резонатору загореться!
Причем, получить совершенно однородный

А почему анизотропрность рубина не позволит? Добротность же проверена. Предельная smile

Получить совершенно однородный кристалл таких размеров - практически невозможно.

Так монокристалл же smile

резонатор должен быть не сферической формы

http://img-fotki.yandex.ru/get/5809/126580004.5/0_a872d_c085e284_S.gif
Сферической формы уже светится smile

233

Что мы получаем при склеенном "резонаторе"?
ДВЕ плоскости (у каждого кристалла), и слой клея между ними, пересекающие сферический резонатор. Переотражение волны в этих двух волнистых плоскостях что сделает с твоей системой?
Правильно, убьёт гармонию резонатора! Причем - железобетонно!

http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/images/pictures/resonat/saph008.jpg
Так я уже делал из сапфира трёхслойный резонатор. Если работает главным образом только средний слой, то проблем нет. Добротность предельная.

Кроме того, два кристалла с разными свойствами, склеенные, пусть даже составленные так, что наличие шва прилегания "незаметно" для волн (что, увы, невозможно), также не позволят добиться однородности в разных направлениях!!

А измерительный эксперимент с трёхслойным сапфировым шаром показал, что добротность получается предельной для сапфира, т.е. около 100 000. А для нашей задачи и 30 000 достаточно. Т.е. можно делать из граната (ИАГ).

добротность резонатора в разных направляениях будет неодинаковая.

Кушелев: А это что-то новенькое слово в науке smile Как добротность резонатора, например, маятника может быть разной в разных направлениях, если он колеблется в одном направлении?

Слишком сложно поймать эффект самодостаточности на "несовершенных" земных вещах.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5809/126580004.5/0_a872d_c085e284_S.gif
А я поймал smile

234

Нужно что-то предельно простое!

А куда уж проще шарика из монокристалла? Проблемы с финансами заставляют склеить его из трёх слоёв. Сложно? Не очень. Уже делали.

Либо работать не на синусоиде - в ней нет "дополнительных дровишек" - только при сверх-режимах (ГГцы, миллионы вольт, сотни тысяч оборотов, гигантские ускорения и т.п...)

А как ты хотел? В бытовой микроволновке 2.5 "миллиарда оборотов" smile Правда, напряжение тысячи вольт, но тоже неплохо для начала smile И ускорения в обычном магнетроне такие же. Просто потери больше, т.к. изделие грубее smile

[10:00:08] L: Раз уж ты начал сомневаться и искать новые пути, может быть, ты поищешь ближе... smile

В чём сомневаться? В том, что ускоритель удастся включить в этом году? smile

Например, вот тебе, подброшу :
"В переднем фронте волны прямоугольного импульса содержится бесконечное количество энергии".

Кушелев: "Что ты всему веришь, Макклай?" (Из к/ф-ма "Назад, в будущее!")

Это утверждение получило подтверждение в самых разных устройствах.

Кушелев: Например? Я очень хочу такое устройство!

[10:01:45] L: И вообще, я считаю, недостаточно учитывать только то, что происходит в нашем самом плотном физическом мире. Имеют место еще и эффекты тонких и огненных миров.  Тогда все - гораздо проще...

То, о чём ты рассказываешь можно уже увидеть, проверить в работе или ... ? wink

Но тебе же проще верить в инопланетян, чем в собственную божественную природу! (sun)
[10:02:02] L: Либо ты попадаешь такой вот  тупик...
Если, конечно, не "засветится" идея составного резонатора в Дубне.
Опять же - на "сверх-режимах"

В Дубне шарики сделаны из монокристаллов, т.е. без склеек. А крупные шары на той же колебательной моде точно можно делать составными, т.е. склеивать из трёх слоёв. Причём для 6-ой моды рубиновым должен быть только средний слой. Два других могут быть хоть из обычного стекла smile

А для моды 2HE все слои должны быть рубиновыми/гранатовыми.

235

Готовится эксперимент на ускорителе "B" ...

http://img.lenta.ru/news/2008/11/01/cfd/picture.jpg

Сегодня со мной на связь вышел хозяин ускорителя. Не того, что в Дубне, а другого. В целях информационной безопасности я не буду называть город, где находится этот ускоритель.

На нём предлагается запустить параллельный эксперимент по включению рубинового генератора. Параметры там другие, размеры резонаторов тоже другие. Шансов на успех приблизительно столько же.

В ближайшем выпуске рассылки я покажу девайсы, которые готовятся к эксперименту на ускорителе "B" smile

Не пытайтесь искать город по фотке из этого сообщения. Эта фотка другого ускорителя smile

236

Готовится эксперимент на ускорителе "B" ...

2011-12-18

[13:40:24] Кушелев Александр Юрьевич: Добрый день, ***** !
[13:41:02] Кушелев Александр Юрьевич: Я продумываю схему эксперимента.
[13:41:36] Кушелев Александр Юрьевич: Вопрос N1. Когда я смогу передать Вам изделия из рубина для ближайшего эксперимента?
[13:43:55] Кушелев Александр Юрьевич: Вопрос N2. Можно ли во время эксперимента менять расстояние от рубинового резонатора до луча? По большому счёту нужно пододвигать резонатор с расстояния, скажем. 5 см до расстояния 1 мм со скоростью 1 см в минуту или чуть медленнее.
[13:44:38] Кушелев Александр Юрьевич: Вопрос N3. Какая частота следования ~*****секундных импульсов?
[13:45:33] Кушелев Александр Юрьевич: Проект программы эксперимента:
[13:46:26] Кушелев Александр Юрьевич: 1. Рубиновый сферический резонатор с отверстием устанавливается на держателе на расстоянии ~50 мм от луча.
[13:47:00] Кушелев Александр Юрьевич: Луч должен идти параллельно касательной к экватору резонатора. Рис. будет чуть позже
[13:47:40] Кушелев Александр Юрьевич: 2. В процессе эксперимента резонатор перемещается к лучу со скоростью около 10 мм в минуту или медленнее.
[13:48:02] Кушелев Александр Юрьевич: 3. Процесс записывается на видеокамеру.
[13:49:41] Кушелев Александр Юрьевич: 4. Если возникнет свечение резонатора, то желательно повторить эксперимент в расширенном диапазоне, т.е. приближать резонатор на участке возникновения смещения с меньшей скоростью, например, 1 мм в минуту.
[13:52:14] Кушелев Александр Юрьевич: 5. Если резонатор выйдет из строя, то интересно зафиксировать условия, при которых это произошло, т.е. расстояние до луча, длину луча в атмосфере до зоны взаимодействия с резонатором, мощность установки, длину импульса, энергию частиц, температуру окружающей среды и т.д. По возможности максимальное число параметров, которые могут влиять на результат эксперимента.
[13:52:56] Кушелев Александр Юрьевич: 6. Если удастся получить повторяемость режима свечения на одном сферическом резонаторе без выхода его из строя, то вместо него можно ставить систему из 4 сферических резонаторов.
[13:53:38] Кушелев Александр Юрьевич: 7. Повторить режим свечения для системы из 4 сферических резонаторов. Зафиксировать на видео.

237

[14:04:51] Кушелев Александр Юрьевич: Луч должен проходить так же, как диэлектрический волновод на этой фотке. Крестиком обозначен полюс рубинового резонатора. В ближайшем эксперименте будет использован сферический рубиновый резонатор просверленный вдоль оптической оси, соединяющий полюса.
[14:04:53] Кушелев Александр Юрьевич:

http://nanoworld88.narod.ru/data/194_files/0_3fcfb_4fd271b9_L.jpg

238

Ну что же. Жизнь покажет!

239

Авторские раздачи практически никогда не банят, если они скромно поданы ( не выглядят как реклама а как науч-поп скажем) и если всегда есть сид. А сид -это вы сам, ваша файлопомойка.
  И если автор раздачи не махает руками, отстаивая свою правоту.

Просто на файлообмениках файлы долго не живут, а на торрентах висят по 5 лет - если есть раздающий.
  Кстати, скайп и другие проги ( а теперь и вконтакте ) используют p2p -протокол ( торрент его разновидность), так что именно это будущее = децентрализованный интернет, прямой обмен между пользователями.
   Потом введут такое и на блогах ( люди то хотят обменяться файлами, почему им надо лепить файл на стороннем ресурсе если сам блог может координировать взаимойдействие их ай-пи...)

Кушелев: Да за мной по торрентам ходят злоумышленники и такой там срач разводят, что удалают всё под чистую...

240

Lev пишет:

Ну что же. Жизнь покажет!

Только есть одна проблемка. Трёхслойный резонатор ещё сделать надо... smile